Алексей Моргунов

Правда ли то, что атом на на 95% состоит из пустоты? Если да, то получается люди на 95% состоят из пустоты)

Елена

пустота в ваших мозгах.

Ви
Виктория

Это выдумки и бред. Так думали лет 100 с лишним назад, когда самой продвинутой моделью атома была планетарная модель Резерфорда, а о корпускулярно-волновом дуализме и не подозревали.. .

Все пространство вокруг ядра, согласно современным представлениям, заполнено электроном. Это видно из уравнения Шредингера. Электрон делокализован по всему этому пространству, просто где-то вероятность его нахождения больше, а где-то меньше...

Сергей Папуша

Не 95 а гораздо больше.

Славик Лигай

в микромире не все так просто. казалось бы возможны два ответа (на данном этапе развития физики) которые противоречат друг другу. 1. согласно стандартной модели все элементарные частицы - это точки, тогда атом 100% пустой. 2. пространство внутри атома заполнено полями (которые нельзя назвать пустотой) создаваемыми частицами и поэтому в атоме вообще нет пустоты. скорее верно 2., т. к. согласно квантовой теории даже пространство где нет вещества заполнено виртуальными частицами и полями.

Андрей Постников

Почти правда. Дело в том, что пустота не только внутри атома, между ядром и электронами, но и между атомами достаточно много пустоты. Так что пустоты гораздо больше, чем 95%. Но важна не сама пустота, а структура, на неё наложенная.

Яна Журавлева

Неправда.

Больше, чем на 99,999999999999%

Ни
Нина

Гораздо больше.

Юляшка

если бы можно было убрать эту пустоту из останкинской башни
то получиться иголка которая спокойно пройдет сквозь землю

Лена Холодкова

пустоты нет нигде, даже космический вакуум заполнен эфиром и энергией. .
также и с атомом, просто материалистическая наука не позволяет думать шире своей догматики...