Rahman Janmurzaev

Сейчас очень много кричат о корпоративной этике на многих предприятиях.

Вот только непонятно, а разбираться в конфликтных ситуациях между сотрудниками кто будет? Да и будет ли вообще хоть кто? Был у кого-нибудь такой опыт разбора полётов? Или у знакомых? Кого звать разбираться если есть проблемы и достаточно серьёзные? На начальника как всегда свалят и всё? Или у них там что, есть независимые специалисты, психологи или должна быть целая комиссия? Кого пригласить написав "прошу разобраться в ситуации"? Как это авторитетно и правильно сформулировать? Спасибо.

Св
Светлана

Корпоративная этика, это такой свод правил, который как раз для того и придуман, чтобы конфликтов не было. Если каждый следует золотому правилу и не делает другому того, чего не хотел бы для себя, то откуда конфликтам взяться?
Корпоративная и другая "отраслевая" этика вынуждены восполнять пробелы в воспитании.

На Ваш вопрос: у меня не было и быть не может подобного опыта. Я решаю свои зарождающиеся конфликты одним простым способом: переговорами и уступками, насколько это возможно. Жизнь коротка, еще не хватало из-за лишних обязанностей, кондиционера или маленькой премии дергаться... .

Это и есть этика.

Svetlana Starikova

Прежде всего нужно разобраться, что конкретно ваша компания (администрация) считает нормами корпоративной этики. Что можно, а что нельзя. Предусмотреть нормы взыскания за каждое из нарушений этих правил. Всех ознакомить и объяснить на примерах. Разбираться будете по факту, исходя из ситуации, с привлечением ровно тех, кто руководит участниками скандала + HR и/или психолог.