Виталий Абраменко

Зачем класть мясо (например куриные окорочка) под гнет при жарке?

Елена Коленько

Больше площадь прилегания к огню и соответственно степень прожарки.

Ад
Администратор

Попробуйте зажарить целую курицу на сководке чтоб прожарилась, чтоб не подгорела и чтоб была с хрустящей корочкой.. . Не получится .Поэтому курицу разрезают вдоль брюшка, распластывают и на специальной чугунной сковородке жарят придавив дополнительно тяжелой крышкой и установив гнет .То есть курицу превращают в эдакий плоский эскалоп, а гнет нужен для лучшей прожарки и чтобы курица не теряла такую форму .То же самое можно проделать и с окорочками Потому что в противном случае окорочек может прожарится только снаружи а внутри оставаться сырым и его прийдется дотушить подлив на сковородку какую либо жидкость. А это уже будет не жареный хрустящий окорочек, а тушеный

Са
Сашенька

Знаю, что так жарят "цыпленка табака" про окорочка не слышал.

Joni Si

пр окорочка не знаю, а вот цыплят-тапака готовят под грузом

Aziz S

такое блюдо, как окорочка, давно не встречал.. .
в духовке можно и без гнёта-вкуснее получится