Надин Бирюкова

Почему беспородные коты (и собаки) живут меньше, чем дворняги?

Породистые коты и собаки, извините

Светлана Бадреева

Беспородные коты и собаки и есть дворняги. Смысл вопроса не ясен. Если Вы имеете ввиду дикие уличные стаи, то продолжительность жизни большинства их членов 2 года.

Ол
Ольга

Ась? Беспородный - это есть дворняга.
Что живут меньше - это не факт. Бездомным животным никто учёта не ведёт, так же сложно отследить продолжительность жизни собак и кошек без документов.
Продолжительность жизни зависит от многих факторов: генетика, размеры, врождённые и приобретённые заболевания, условия жизни, везучесть.
Большое заблуждение, что все беспородные животные - это эталоны ума и здоровья. Это смотря какое животное оценивать. Те же беспородные собаки бывают как маленькими брехливыми шавками, так и здоровенными "собаками Баскервилей".
Если говорить о собаках уличных, то выживают там сильнейшие (естественный отбор) . Никто не посчитает, сколько щенков умерло от голода, холода или инфекций. Так что, взрослая дворовая собака, пожалуй, действительно живучая. А вот среди щенков встречаются "задохлики" - просто они долго на улице не проживут. За домашними же собаками следят, о потомстве заботится не только сука, но и хозяева.
Чем крупнее собака, тем меньше она живёт. Поэтому пудель может 20 лет прожить, а немецкие доги обычно лет 10 живут.
Как говорили в фильме: "Наполовину пудель, наполовину эрдель! Причём обе половины худшие" (с) . Беспородная собака может вобрать в себя от родителей не только лучшее, но и худшее. Например, взять от отца тоненькие лапки, а от матери крупное туловище. В результате нагрузка на лапы будет сильная, будут проблемы.
Несчастные случаи надо учитывать. Никто в деревне не считает, сколько собак умерло от укусов клещей и гадюк, попало под машину, погибло в драке с другими собаками. Один Бобик умер - другого похожего Бобика завели. Соседям может казаться, что это один и тот же живёт.

Виктор Майоров

С чего это Вы взяли? Ничего подобного. Самая из известных собак-долгожителей такса, ей почти 30 лет. У нас было 2 дворика, одна умерла в 5 лет от эпилепсии, другой от врождённых нарушений функций печени и рака в 10 лет (всю жизнь на лекарствах). А породистые: у брата питбуль11 лет как щенок резвый, стаффиня 15 лет не отстаёт от питика. У меня старшая питбулька 7-й год, а ведёт, выглядит и чувствует себя на 3 года максимум, абсолютно здорова и жизнерадостна. И таких примеров много из моей жизни"собачьей":-)

Юлия Зыкова

Ерунда! как будете ухаживать, кормить, профилактировать заболевания - так и будут жить!

Dmitry

Ну и вопрос! А дворняги, что - породистые?!

Ре
Регина

У многих пород сейчас куча болячек, вызванных селекцией. Добивались у добермана красивой глубокой груди-появился ДКМП, бульдоги уже не могут рожать без кесарева. У дворняг таких проблем меньше

Роман Феденко

У нас кот беспородный 16 лет живёт, тьфу, тьфу! Там дворняги не имеют отношение к породам, у которых чаще встречаются определённые, те или иные болезни.

Юрий Курин

Откуда такая инфа)

Лю
Людмила

Породистые животные слабее по причине того, что сама по себе порода - это генетический мутант, и в сцепке с некоторыми важными породными признаками часто идут и генетические заболевания, которые заметно укорачивают жизнь зверюге. Потому при разведении породы культивируются не только общие достоинства, но и общие недостатки. На улице же такие выбраковываются быстро, и остаётся наиболее оптимальный для выживаемости генетический набор.
Не, ну есть, конечно, воля случая, где беспородный щен от энтерита ещё в шесть месяцев умирает, а породистого как-то проносит до пятнадцати лет - но это случайность, в целом же, по генам, беспородные уличные барбосы и мяуки крепче породистых животных