Елена Сивохина

Вопрос исторический.. . В 1933 году был поджег Рейхстага.. . зачем и кто его совершил, каковы были мотивы для этого?

Наталья Калинина

Ни то ни другое. Рейхстаг поджёг психически неуравновешенный одиночка, голландский левак Маринус ван дер Люббе. И Рейхстаг был даже не первым его поджогом - он до Рейхстага умудрился поджечь дворец кайзера, какую-то ратушу, офис социального обеспечения (он был инвалид по зрению) .
Все подробности можно прочитать в книжке Фрица Тобиаса "Поджог Рейхстага", она выложена в сеть (не уверен, что есть на русском, но - поищите.. . )

При чём тут коммунисты: да ни при чём. Просто верхушка НСДАП быстренько сообразила, что то, что этот псих когда-то состоял членом голландской компартии, можно "правильно использовать". Ну и использовала. Не забывайте - 1933 год, нацисты только-только пришли к власти, и ещё не у всех немцы мозги были промыты...

Евгений Силькевич

Официально обвинили коммунистов. Но считается, что это была провокация фашистских властей для компрометации и запрета компартии.

Ирина

После выборов в Германии, многие немецкие коммунисты волной хлынули в НСДАП. Чтобы остановить этот поток КОМИНТЕРН инспирировал этот поджёг и тем самым закрыл вход в НСДАП коммунистам.

Анна Полехина

Очень жаль, что многие из молодёжи имеют
искажённое представление об этом событии,
спровоцированным нацистами .