Мария Мальнева

Какие из перечисленных ниже солей будут подвергаться гидролизу Na2So4 СuCl2 K2 Напишите полные и сокращенные ионные ур.

Какие из перечисленных ниже солей будут подвергаться гидролизу: Na2So4,СuCl2,K2S?

Напишите полные и сокращенные ионные уравнения

Ксю

гидролиз идет по слабому. В разных солях бывает или слабый катион или слабый анион. Если слабый анион то идет гидролиз по аниону, если катион, то по катион. Если в соли присутствует и слабый катион и слабый анион, то гидролиз идет и по катиону и по аниону. Если же соль состоит из сильного катиона и аниона, то такая соль не подвергается гидролизу. Таким образом Na2SO4 гидролизоваться не будет, так как состоит из сильного катиона и сильного аниона.
CuCl2 подвергается гидролизу по катиону, так как Cu слабый катион.
CuCl2 + H2O = Cu(OH)Cl + HClCu2+ + H2O = CuOH+ + H+Cu(OH)Cl + H2O = Cu(OH)2 + HClCuOH+ + H2O = Cu(OH)2 + H+
И так же подвергается и гидролизу K2S, здесь присутствует слабый анион.
K2S+H2O==KHS+KOH S(2-)+Н2О==HS(-)+OH(-)

Н(
Настя (7) Соболева

Во Алина вас в 3часа ночи понесло нитуда кудата. Клянусь своей улыбкой