Алексей Макаренко

Какие из след. солей будут подвергаться гидролизу:

сульфат бария, хлорид калия, карбонат алюминия, нитрат меди? Написать уравнения реакций в молекулярно-ионном виде.
Заранее благодарен.

Илья М

Гидролизу не подвергаются соли образованные из сильного основания и сильной кислоты, так что сульфат бария и хлорид калия не подходят. А карбоната алюминия в водных растворах не существует. Так что остается только
Так что остается только гидролиз нитрата меди:
Cu(NO3)2+2H20=Cu(OH)2 осадок+2HNO3
Cu2+ +2NO3- + 2H2O= Cu(OH)2 + 2H+ +2NO3-
Cu2+ + 2H2O= Cu(OH)2 + 2H+