Александр Питч

Подпадает ли под патентную систему налогообложения розничный магазин бытовой химии?

У меня есть один магазин ( не сеть) , площадью до 40 кв. м, возможно ли его перевести на патентную систему с вмененной? Читал какие подпадают, и хотел бы выяснить почему там сеть магазинов подпадает, а одиночный магазин нет?? ? Или подпадает всё-таки.. . Помогите разобраться, пожалуйста!

Андрей

Вы не правильно поняли про "сеть". В формулировке закона: "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети; "
имеются в виду все объекты на патентной системе в целом для всех ИП, для одного ИП - один объект в частности.
Перейти можно только с начала года. В случае перехода с «вмененки» на иной налоговый режим нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговую инспекцию в течение первых пяти рабочих дней уже 2015 года.
Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее чем за 10 дней (рабочих! ) до начала применения патента.