Танюшка

Имеют ли право останавливать ГАИ?

С другом остановили из за нарушение комендантского часа, говорят что вызовут на суд.
Имеют ли право останавливать ГАИ из за этого? И могут в 16 лет осудить?

Елена Прекрасная

Сотрудники ГИБДД, в первую очередь, полицейские и имеют все права полиции. Осудить могут только за совершение преступления. А назначить административное наказание суд может, если усмотрит основания, т. к. возраста наступления административной ответственности вы достигли.

Наталья

Так судить будут родителей, плохо исполняющих свои родительские обязанности, а не 16-летних подростков.