Марьяна Ова

"Альтаир" - Дозиметр+Часы+Игра?

Помню, в раннем детстве успел застать такую игру-приставку, где волк из "Ну, погоди" ловит яйца. Сейчас вот случайно наткнулся на ее снимок и только теперь увидел а ней надпись, что она заявлена еще и как дозиметр. Вот сопсно и хотел поинтересоваться: эта штуковина действительно исполняет функцию дозиметра или это какой-то такой нелепый прикол? Люди постарше, отзовитесь.

И если действительно исполняет, то КАКИМ ОБРАЗОМ кому-то вообще пришла в голову идея совмещать приставку с дозиметром? Зачем?

Юл
Юля

"Альтаир" производился Орловским арендным
производственным объединением "Научприбор" - точное количество
произведённых экземпляров неизвестно - поговаривают, что первый
"тираж" "Альтаира" составил 500 штук. Нет информации и о
серийном производстве. Краткие ТТХ:

Диапазон измерений мощности экспозиционной дозы гамма излучения 0.20 -
19.99 мкЗв/час

Предел допускаемой основной относительной погрешности измерения МЭД, не
более +-30%.

Габаритные размеры 115х70х35 мм

Масса 0.2 кг.

Питание радиометра автономное 4.8 +- 0.2 В (4 элемента РЦ-53*).

"Альтаир" зарегистрирован в Государственном реестре средств измерения
под номером 13465-92 (то есть официальный год рождения прибора 1992-й) Ссылка
по теме Госррестра http://ezhinka.com/chz/altair.pdf

http://ulis-aka-janek.livejournal.com/411996.html

Комбайнизация живёт и побеждает) ) )
Справа внизу - приёмник под кофеваркой

P.S. В Госррестре зарегистрирован механический секундомер, а электронные отсутствуют, вроде. По крайней мере, покупали именно механический для конторы.

Вархуил Вархуилов

Первая такая игра была выпущена в 1984-ом - так что к моменту широкого ее распространения дозиметр был кагбэ очень актуален.
Но, разумеется, никакого дозиметра там не было: во-первых, это был клон Nintendo, а во-вторых - 2 батарейки СЦ-32 для питания дозиметра явно не годятся. Не в 1984-ом по крайней мере.

Zoka Mister

Если в этой игре установлен радиоизотопный датчик Гейгера-Мюллера то почему бы и нет? Открой крышку и посмотри.