Мария Таранова

Как по щелчкам дозиметра определить радиоактивный фон.

Как по щелчкам обычного дозиметра определить радиоактивный фон. Используемый датчик ионизирующего излучения является счетчик гейгера СБМ-20.

Катерина Сапунова

Грубо можно так: количество щелчков за 40 секунд (для одного счётчика СБМ-20) численно равно экспозиционной дозе в мкР/ч.

Для увеличения точности лучше сделать 3-4 измерения и усреднить результат.

Евгений Шмендель

Кгда щелчки пререходят в свист, беги за лопатой.... Если успеешь....

Анютка

СБМ-20 количество щелчков в минуту умножить на 0,75.

Илюха Попов

частые щелчки переходящие в треск означают превышение радиационного фона

Михаил Скороходов

короче-за минуту считаем число щелчков-нормально для сбм-20=15-20 щелчков

Юл
Юлия

Чем сильнее излучение, тем больше поток ионизирующих частиц - соответственно выше частота щелчков.