Алексей Рудик

Чем отличаются друг от друга счётчик гейгера, дозиметр радиоактивности и индикатор радиоактивности ?

Ка
Катя

По очереди
Счётчик Ге? йгерагазоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц. Представляет собой газонаполненный конденсатор, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа.
Дози? метр — прибор для ИЗМЕРЕНИЯ эффективной дозы или мощности ионизирующего излучения за некоторый промежуток времени. Само измерение называется дозиметрией. Иногда «дозиметром» не совсем точно называют радиометр — прибор для измерения активности радионуклида в источнике или образце (в объёме жидкости, газа, аэрозоля, на загрязненных поверхностях) или плотности потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность подозрительных предметов и оценки радиационной обстановки в данном месте в данный момент.

Индикатор радиоактивности (это тот же дозиметр) , но предназначен для ОЦЕНКИ УРОВНЯ радиационного
фона, а так же для обнаружения предметов, зараженных радиоактивными элементами. Например, Индикатор радиоактивности SMG-1 http://v-norme.ru/home/dozimetry/dozimetr-smg-1