Владимир Вершинин

Почему дозиметры выводят эквивалентную дозу (зиверт) , когда измеряют меру радиоактивности (беккерель)?

Как они пересчитывают? Какой коэффициент?

Алекс, любой дозиметр, сделанный на основе счетчика гейгера-мюллера измеряет меру радиоактивности (улавливает частички)

Ан
Анвар

А как дозиметр может замерить беккерели?? ? Ну, в общем-то можно это с помощью дозиметра сделать, если заранее известно расстояние до источника. А так-то дозиметр и меряет собственно количество зивертов в единицу времени. Обычно микрозиверт/ч.