Ев
Евгений

Нужно напечатать фото размером а4.

Нужно напечатать фото размером а4. Это будет 30 см на 20 см (фото горизонтальное) . А какое разрешение нужно? В фотошопе делаю коллаж (который и печатать) , создаю 20 на 30 см, а разрешение стоит 72. Открывается белый файл, 100%. Но ведь разрешение при создании файла в фотошопе менять можно? Если ставлю 150 (многие его ставят) , то получается 33 %. На что при печати будет влиять разрешение, какого достаточно? В каком лучше работать? Что-то совсем запуталась :(((

Людмила Селезнева

Если создаете коллаж, ставьте изначально разрешение нужное, то есть 150 пикс на дюйм и выше. Хотите - ставьте 200 или 300. Но в процессе уже менять его не надо. Это неправильно.
И не 20х30, а 20х29см, т. к. формат А4 это 297х210 мм.

На что влияет разрешение написано здесь.
http://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/image-size-resolution.html
На словах: разрешение это разный размер пикселя. Чем выше разрешение, тем мельче пиксель и тем меньше зубцов вы видите.

а видно здесь

Сергей Половицких

вот таблица.... тут всё ясно... .

300 - это типографское качество

Виталий Соснин

Создайте файл с размерами 20*30 см при разрешении 300 dpi, а в него накидывайте свой коллаж.
72 dpi слишком мало для печати (не то что качественной!) , стандарт фотопечати именно 300 точек на дюйм (примерно 12 точек на мм).

Юлия Синицина

Ничо не поняла. ставь размер холста в сантиметрах и норм

Екатерина Виноградова

Заумный вопрос даже для дилетантов.