Алексей Руфов

помогите !!!как стать супервайзером или техническим директором по бурению скважин

как стать техническим директором по бурению нефтяных и газовых скважин ?
все начинаешь с нуля или можно сразу на высокую должность, окончив что то ?

Ильдар Зиннятуллов

Как минимум - закончить институт по специальности "Техника разведки нефтяных и газовых месторождений", потом год отработать помбуром, потом 2-3 года - бурильщиком, потом лет 5 - буровым мастером (это если все будет идти гладко, будешь четко выполнять месячные, квартальные, годовые нормы выработки, а скважины будут безаварийными).. . Ну, а буровое дело - это не коммерция, сразу на высокую должность тебя никто не поставит, так как буровым процессом должен управлять очень грамотный специалист, для которого ни одна ситуация на скважине не сможет быть проблемной (вдумайся в слово "супервайзер" - "самый мудрый"), т. е. , супервайзер должен быть гораздо грамотнее своих буровых мастеров.. . А чтобы стать техническим директором, кроме опыта, нужно ещё и стратегическое мышление...