Елена Пилюхина

Почему люди говорят: Не спеши, а то успеешь?

Откуда берёт начало эта фраза?
Что люди имеют в виду, когда употребляют её?

Светлана Вертелина

Употребляют, когда человек излишне спешит.

Юрий Барметов

по факту подразумевается на тот свет. а в жизни употребляю, чтобы лишнюю инициативу приструнить, которая может вылезти боком и стукнуть обухом по голове

Анюта Круглова

вероятно, тот свет имеют ввиду ...почему-то ТОТ СВЕТ без предлога НА впереди редко встречается в данном контексте

Тавриз Аббасов

Не знаю откуда появилась, но означает, что спеша быстро умрёшь.

Влад Ланевский

Потому что лентяи.

Мария

А еще говорят: Не спеши, и будешь первым.

Орхан Нурлы

шутят они
сами и придумали

Св
Светлана

Не спеши, а то успеешь найти себе на жопу приключений.

Сергей Краснухин

Торопиться надо только на похоронах, а то рискуешь не застать виновника ТОРЖЕСТВА:) ) хахахаха

Коля

Можешь успеть совсем не туда, куда хотел, поэтому не спеши.

Ма
Марат

торопится типо ненужно, может так думают они!