Игорь Колесников

Что вас захватывает и вдохновляет В вашем городе?

Ар
Артур

15 интересных фактов и поводов
посетить Санкт-Петербург.
1.
В XVIII веке Елагин остров был населен
дикими бурыми медведями.
2. Ботанический сад на Аптекарском острове
использовался для выращивания лечебных растений и гомеопатических трав – это
был общественный Медицинский огород питерских больниц и аптек.
3. В начале XX века ангела на
Александровской колонне мог сменить бюст или скульптура Ленина, однако этого, к
счастью, не произошло.
4. Многометровая ширина Большого проспекта
на Васильевском острове – заслуга нереализованного проекта водной транспортной
магистрали для кораблей.
5.
Скульптура Петра I на постаменте Медного
Всадника имеет зрачки в форме сердечек.
6.
Маленькую скульптуру Чижика-Пыжика на
Фонтанке воровали уже 7 раз.
7.
На одном из фронтонов колоннады
Исаакиевского собора можно разглядеть небольшую скульптуру льва – это
единственный в городе лев, размещенный на высоте более 30 метров.
8.
В государственном музейном комплексе
Эрмитаж живут несколько десятков котов и кошек – они защищают культурное
наследие Санкт-Петербурга от грызунов.
9.
Находясь на Троицком мосту с
определенного ракурса можно одновременно увидеть сразу 7 других мостов:
Дворцовый, Литейный, Сампсониевский, Иоанновский, Эрмитажный, Прачечный и
Верхне-Лебяжий.
10.
Самая теплая часть Санкт-Петербурга –
Невский проспект. На главной улице Питера зимой обычно теплее на 10-12ºС, летом
– на 2-3ºС, чем в остальных районах города.
11.
Ежедневный поток пешеходов на Невском
проспекте – около 2 млн. человек (численность населения Будапешта) .
12.
На каждом континенте планеты у
Санкт-Петербурга есть города-побратимы.
13.
На Антарктиде городов побратимов у
Санкт-Петербурга нет.
14.
В 2010 году Санкт-Петербург оказался
20-м по посещаемости городом мира и 7-м по популярность среди европейцев.
Неудивительно, что мини-отели в Петербурге так популярены!
15.
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге
работают почти 650 отелей с общей численностью номеров около 30 тысяч. При этом все больше гостей города предпочитают
проживание в мини-отелях.

Ир
Ирина

У нас в Иваново лучше всех! Смотрите сами, сколько красоты:
http://1-ivanovo.ru/?type=504&idcat=420

http://1-ivanovo.ru/?type=504&idcat=421

http://1-ivanovo.ru/?type=504&idcat=426

Артём

Река и горы. Не люблю города с бескрайним горизонтом.

Жа
Жаннета

Новый оперный театр "Астана-опера". Такая красота....

Веталий

Я с рождения живу практически на берегу городского пруда.. . Когда-то он подразделялся на платный (5 копеек) и беслатный - дикий пляж.. . Но мы знали все лазейки в заборах на платном пляжу, где стояли фонтанчики с питьевой водой.. . Сейчас этот пляж облагородили.. . Скамейки, травка, песок.. . Яхт-клуб, где проходят международные соревнования.. . Вроде и хочется свалить, что-то поменять, но ЭТО держит.. . )))

Ин
Инна

когда-то - МОРЕ..., но отрицательная экология остудила эмоциональные порывы...