Саррарина Коверницына

как сделать лизуна. похожего на слизь (как в магазине)

просмотрела много вариантов, но получается как жвачка для рук, а хочется-как из баночки в магазине... подскажите пожалуйста способ...

Светлана Муха

Берём стакан (желательно пластиковый). Наливаем в стакан клей ПВА. Чем больше клея, тем больше будет лизун (средний, примерно 3см от дна стаканчика). Для цвета добавляем в стакан зелёнку примерно 4-8 больших капель (тогда лизун будет зелёный) . Не нравиться зелёный? Вместо зелёнки добавьте краски гуашь (цвет по выбору) . Перемешиваем все это, только чем-нибудь чистым. А теперь самое важное! Добавляем в стаканчик чуть-чуть тетрабоната натрия (можно купить
в любой аптеке, средняя цена - 9руб) . Чем больше будет тетрабоната, тем гуще получиться лизун. После того, как всё в стакане загустело, берём лизуна в руки и лепим из него шарик. Лизун готов! Этот вариант является самым лучшим, лизун будет служить долго, и будет очень красивым. Способ №2Берём силикатный клей (канцелярский) и спирт. Клей и спирт смешиваем в одинаковых пропорциях в стакане. Для цвета добавляем зелёнку или гуашь. После этого берём будущего лизуна в руки и промываем водой из под крана. Лепим из лизуна шарик. Лизун готов! Единственный минус этого способа состоит в том, что лизун засохнет через пол часа (хватит, чтобы наиграться) . Способ №3Берём крахмал и воду. Смешиваем крахмал с водой в одинаковых пропорциях (если хотите чтобы лизун получился погуще, добавьте побольше крахмала). Добавляем зелёнку или краску гуашь (желательно краску). Теперь массу нужно перемещать. Лепим из массы шарик. Лизун готов! Этот вариант является самым худшим, так как лизун будет некрасивый и не будет прыгать, но этот способ самый малозатратный.

Эдуард Титов

лучше самим сделать дети больше рады будут

Bobur

а купить он ж дешовый