Наталья

Что это такое? Просто объектив или какой то специальный оптический прибор?

Как называется "штука" с которой ходит оператор или режиссер перед началом съемки и смотрит в неё, ищет ракурс, композицию? Просто объектив или какой то специальный оптический прибор?

Алексей Ахапкин

это не объектив

Джейхун Гасанов

Есть такое дело. Штука показывает кадр это раз, сменные фильтры на ней, в продвинутых как эта, меняются колесом, красный, полярик, и прочие. Короче режиссер оценивает сцену, с точки зрения композиции, обычно в черно белом, освещенности, глубины, да блин этому учатся.
Короче: специальный оптический прибор. А раньше просто пальцами рамку делали 😉

Алексей Коннов

пристреливается..

Руслана Лебеденко

Позорная труба 🙂 "Наведёт стеклянный глаз-чик, и будут помнить вас" 🙂

Маргарита Шевкунова

Шляпу сними, да! (тов. Сааков) .
Крышку сними, да!

Merei

Это какая-то режиссерская приблуда, видел такие несколько раз но не удосужился спросить, что это.

Владимир Баландин

была такая насадка на резьбовые объективы "Турист", вот что-то типа нее.