Александр Ефремов

как определить, какое созвездие у меня сейчас над головой?

Святослав Агафонов

Готовые программы, конечно, есть в большом количестве, но если интересно определить самому - могу предложить следующее:
1. Вычисляете местное звёздное время на нужный момент.
2. Вспоминаете географическую широту, на которой находится Ваша голова.
3. Над головой находится точка, у которой прямое восхождение равно местному звёздному времени, а склонение равно географической широте.
4. В каком созвездии находится эта точка можно посмотреть на любой карте звёздного неба.

Yaroslav Anurkin

воспользуйся бесплатной картой звёздного неба stellarium, не составить особо труда найти её в интернете: http://yandex.ru/yandsearch?lr=53&text=stellarium