Светлана Волобуева

Известный юморист Станислав Ежи Лец сказал:

Известный юморист Станислав Ежи Лец сказал: “ Тот, кто готов надеть на глаза шоры, должен помнить, что в комплекте еще есть узда и кнут ”.

Как бы Вы связали эту мысль с вопросами защиты прав человека?

Игорь Просветленный (42227)суть моего вопроса заключается в другой смысле, как бы Вы связали эту мысль с вопросами защиты прав человека? вот это мне интересно

Катерина Гузеева

Человеку, да и всем живому … и кнут и пряник нужен 🙂

Суманбар Жамбилова

Сейчас эта фраза применима к большой части украинских граждан. У них точно шоры на глазах...

Валерия Ш.

Это афоризм. Да, остроумный, да, блестящий. Лец иногда выдавал.. .
Но не нужно искать в афоризме глубоких истин. Мой ответ – никак не связано это с "правами человека". Тем более что вокруг этих "прав человека" столько спекуляций, и часто очень неблаговидных, что я бы оставил эту тему.

Что до шор на глазах украинских граждан, так у российских эти шоры уж точно не меньше.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Шоры на глазах у всех кроме нищих.

Ирина Никул

В этом высказывании заключен некий парадокс. Если декларировать защиту прав человека, то нужно признать, что у него есть право в том числе и на шоры. Но при этом он должен четко понимать, что выбрав шоры он получит дополнительно кнут, а в упряжке, как известно, свои права не очень-то позащищаешь. Эту ситуацию хорошо иллюстрирует судьба Веймарской республики, окончившей такими шорами, что мама не горюй.
Словом, защита прав человека ни от чего не гарантирует. Всё зависит от самого человека, и того, насколько он дорожит своими правами.