Юлия Абызова

Резистор выбрать есть светодиод 3 w и аккумулятор 6 v какой нужен резистор ?

Ви
Виктория

вот онлайн калькулятор для светодиодов - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Наталья Бронникова

Светодиод на 3 ватта - это АБСУРД. Мощность - это произведение НАПРЯЖЕНИЯ на потребляемый ТОК. Светодиоды идут в миллиамперах (мА) . Эти приборы имеют лишь один электрический параметр - рабочий ТОК. Обычно он у светодиодов 5-10 мА, а у сверхъярких может доходить и до 50 мА. Напиши мне по человечески ток светодиода в миллиамперах а не псевдомощность в ваттах и тогда я по ЗАКОНУ ОМА вычислю сопротивление резистора для напряжения питания 6 вольт.

Зилола Туйчиева

неизвестным осталось напряжение на светодиоде. Можно предположить, что 3 В. тогда резистор тоже 3 Ома. для надежности возьми 4-5 Ом. А то и 6. может будешь доволен.

Marie_O

Если светодиод 3W (ватта) , то никакой резистор тут особо не прокатит Для таких светодиодов существуют драйвера специальные Ток и напряжение у таких светодиодов чаще всего 0,7A и 4В А если ты имеешь ввиду светодиод 3В - то конечно ставить резистор

Андрей Кузнецов

Элементарный закон Ома. Загляните в учебник физики для начальной школы. Насколько помню, сопротивление прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально силе тока. Так что прежде всего нужно знать на какую силу тока рассчитан светодиод. Кстати не забудьте, что важна полярность, ведь это все-таки диод. А навскидку 3 Ома. В данном случае силой тока можно пренебречь.