Гарик Кобрава

Подскажите, КАК снимаются измерения нелинейных искажений (КНИ (f))?

Что с чем сравнивается, например эталонная величина с той которая на выходе, и как показывается индикация ? -например на экране осциллографа?

Андрей Власов

В простейшем виде:
На вход подается синус. Сигнал с выхода пропускается через режекторный фильтр с провалом АЧХ на частоте входного сигнала. Все что остается - нелинейные искажения

Антуанетта Чернецова

На вход подаётся синус, сигнал с выхода записывается и методом наименьших квадратов аппроксимируется синусом. Разница это и есть КНИ. Ещё неплохо бы сделать стат. обработку для исключения шумов.

Александр Цёмкало

самый лучший- метод вычитания, иначе гармоники ниже 0.001 измерять тяжеловато
выходной сигнал делится до уровня входного и эти два сигнала вычитаются друг из друга. качество исходного генератора здесь играет слабую роль, измерять так можно НЕ ТОЛЬКО синусы. Разностный сигнал- и есть гармоники
если усилок инвертирующий- изменить фазу входного сигнала хорошим измерительным ОУ или хорошим транзисторным каскадом- ибо этот переворот фазы внесет свои искажения в общую величину при измерениях
Режекторная фильтрация- прошлый век и не дает измерить низкие уровни искажений, ибо крутизна завала АЧХ у него не огромна
обрезать основную гармонику цифровым фильтром- более интересная вещь