Замира Алиакбарова

можно ли ставить ямз 238 турбо на простой колен вал?

Виолетта Барбашина

Нельзя. Я ставил. Через небольшой промежуток времени снял вал. Снял из-за сильного износа. Вал турбомотора по размерам одинаковый, а вот по прочности гораздо прочнее. Поэтому замена на простой недопустима и перешлифовывать его можно только под 1-ый и 2-ой ремонтные размеры. При перешлифовке под 3-ий ремонт его нужно дополнительно закаливать.

Анна Туралина

Ставили, и не раз без видимых последствий.

Катя Тимофеева

Мурзик дело говорит

Александр Супряков

На заводе же долбаёбы. Делают разные валы просто так, от не хуй делать.

Ирина Быкова

Наружный слой суперовского колена от колена хбс отличается толщиной цементирования. Которое, в свою очередь, влияет на сопротивление нагрузкам.
Ставить можно, если деньги лишние ещё на один, правильный, вал есть.
А если уж они есть, то и ставьте нужную железку.