Марина Рогачёва

Как самому сделать сироп из ягод?

( малина клубника и т д) что бы хранился долго. И можно ли сейчас купить сифон как в союзе или аналог? Хочется нормальной газировки. Спс всем

А)
Ангелина )))

выжать сок из ягод, растворить в нем много сахара, прокипятить и горячим закатать в стерильные банки. У меня малиновый сироп стоит уже год, плесени нету.
Сифоны в продаже есть, видела вроде на Озоне, да только баллончики к ним теперь другой конструкции и стоят прилично, но купить можно при желании.

Игорь Овчаренко

Засыпать ягоды сахаром и проварить.
Сироп закатать отдельно, а сами ягоды отдельно, как варенье.

Настенка Варанкина

положите в стакан ложку сиропа и залейте покупной водой С ГАЗОМ

Евгений Терешонков

Самый сберегающий способ - идеален для клубники и малины. Ягоды заморозить, затем тонким слоем разложить оттаивать на сите или дуршлаге над посудой, можно сразу посыпать сахаром. Прозрачный сок или сироп обильно отделяется при оттаивании.