Алла Исаева

Карантин щенка после прививок.

Заводчица делала ему нобивак паппи, 28.06 мы сделали взрослый нобивак, и через 3 нед. 20.07 делаем еще раз взрослый нобивак+бешенство. Когда нам можно гулять? Говорят что после первой и карантина 10 дней уже можно. Но без контакта с др. Собами. Так можно или сидеть дома до августа? ? Порода самоед

К*
Катерина***** ***

Можно гулять.

Ольга Семенова

Обычно после первой прививки нельзя гулять дней 7-10, после этого срока можно выводить питомца минут на 5-10 в туалет и-то без всяких контактов с кошками и собаками. А после второй прививки через 2 недели можно уже во всю гулять и играть с собачками.

Наурызбай Нагметов

Важно не только избегать контакта с другими кошками или собаками, важно не гулять со щенком там, где гуляют все, особенно возле подъезда. До места выгула щенка лучше нести на руках, чтобы не нюхал "подписанные" возможно нездоровыми животными кустики. Впрочем, эти меры не дают 100-процентной защиты от вирусов и инфекции: вы ее благополучно можете принести домой сами на обуви, одежде или руках...