Ольга Ефимова

подскажите романы где главный герой негативный персонаж, желательно исторические, европейских авторов

Александр Зубряков

Портрет Дориана Грея, Шагреневая кожа - главные герои - не очень приятные личности. "История кавалера де Гриё и Манон Леско", известная просто как "Манон Леско" - заглавная героиня та ещё стерва (хотя литературоведы могут и поспорить) , Опасные связи - опять же герои со своими "тараканами", В ярмарке тщеславия, одна из главных героинь тоже не очень приятная. Ну и не исторический, а стилизованный "Парфюмер" уж точно про негативного персонажа. Хотя опять же литература даёт нам возможность самим оценить героев, и найти им оправдание. Я лично негативным персонажем считаю и главную героиню в Соборе парижской богоматери - в оригинальном романе она не испытывала благодарности к спасшему ее горбуну.

Елена Голикова

Да и у Бальзака красавчик Люсьен ("Блеск и нищета куртизанок") характерологически мало приятный тип...

Татьяна И

Мопассана почитайте -там таких полно. "Милый друг" например, и реальное описание Парижа и нравов конца 19 века -и герой еще тот подлец!

Виталий Куликов

ну дракула брем стокер написал.
ну вот с верху вопрос про фантомаса. это не как в фильмах французских чувак. он реально злой был.

про дориана грея. про человека невидимку. про мистера хайда.
да ёпта один проффесор мориарти чего стоит.