Максим Комаров

Как дождаться северного сияния,,,

Роман Романов

Полярное сияние, или северное сияние, или южное сияние, или аврора (лат. Aurora Borealis / Australis, устар. «па́зори»— свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра.

Земля является для частиц магнитом, который образует магнитные поля из-за токов, возникшие при вращении ядра, в основе которого лежит железо. С помощью магнитного притяжения наша планета «ловит» пролетающий солнечный ветер и направляет его туда, где находятся магнитные полюса. Там солнечные частицы моментально притягиваются к ним, и от столкновения солнечного ветра с атмосферой, появляется энергия, преобразовывающаяся в свет, которая и образует северное сияние.
Возбуждённые атомы успокаиваются и начинают излучать световой фотофон;
Если азот (N), столкнувшись с солнечными частичками, теряет электроны, то его молекулы преобразуются в синий и фиолетовый цвета;
Если электрон никуда не пропадает, то появляются красные лучи;
Когда солнечный ветер взаимодействует с кислородом (O), электрон не исчезает, но начинает выпускать лучи зелёного и красных цветов.
Его можно увидеть ясной, морозной ночью, при неполной луне, желательно вдали от города (чтобы не мешал свет фонарей). Полярное сияние появляется в основном с октября по январь и возникает на высоте от 80 и до 1000 километров над уровнем моря и длится от 1 часа до целых суток.
Чем агрессивнее ведёт себя Солнце, чем больше взрывов на нём происходит, тем дольше длится полярное сияние.
Увидеть северное сияние можно возле магнитных полюсов нашей планеты:
•на северном полюсе (хорошо видно его на впадине Росса);
•в Антарктиде;
•в Северной Америке (от 20 до 200 раз в год);
•на севере скандинавских стран, особенно на острове Шпицберген. Здесь наблюдать его можно не реже, чем в Северной Америке;
•в широтах между Лондоном и Парижем – 5-10 раз в году;
•на севере Флориды северное сияние бывает четырежды в год;
•в России – на Кольском полуострове;
•в Шотландии (причем в апреле);
•из космоса (когда отсутствует влияние нижних плотных слоёв атмосферы, которые значительно искажают зрелище).

Татьяна Пленкина

а летом бывает?

Tata Tata

ловите солнечный ветер..

Юлия Ворона

100 грамм - дождетесь и сияние, и стреляние, и мерцание :))))