Фая. Аитова

Когда в Финляндии северное сияние? Кто его там видел?

Gugu Taras

Лучшее время года для наблюдения за этим потрясающим зрелищем, конечно, тёмные зимние месяцы, а также с сентября по октябрь и с февраля по март.

Лучшее место для наблюдения за Северным Сиянием - это регион Килписйарви (Kilpisjärvi) в Лапландии, Aurora Borealis иногда видно даже в Хельсинки! На самом деле в году примерно 20 дней, когда это явление можно видеть в южной Финлянди, а в Лапландии - около 200 ночей в год можно наблюдать Северное Сияние!

В регионе Килписйарви в ясные ночи в течение зимы Северное Сияние можно наблюдать в среднем три из четырёх ночей. Дальше на север, например, в Утцйоки (Utsjoki), вероятность понижается примерно на 10%, то же самое происходит и южнее. В регионе Соданкуля (Sodankylä) Вы можете наблюдать Aurora Borealis каждую вторую ночь, а в регионе Оулу-Куусамо (Oulu-Kuusamo) - каждую четвёртую ночь.

Лучшее время ночи для наблюдения Северного Сияния - с 9 до 11.30 вечера.

Это случается из-за того, что отклонения в магнитных полюсах земли достигают своего пика. После полуночи вероятность появления Aurora Borealis снижается, а к 4-5 утра возможность его появления не превышает 50%.

Танюша

оно и у нас имеется, и увы) северное сияние не работает по расписанию