Альбина

Финляндия- это многонациональная страна Северной Европы? Или нет?

Если да, то можно примеры народов, проживающих там.

Сергей Бурмистров

В Финляндии, помимо финнов, живут шведы (на некоторых участках южного и западного побережий, а также на Аландских островах) и саамы (на севере страны) , а также большое количество иммигрантов новейшего времени из самых разных стран мира.

Однако эти меньшинства имеют весьма небольшой удельный вес (заметной численностью обладают лишь шведы) , поэтому Финляндию всё-таки можно считать мононациональной страной. Ну и добавлю, что по официальной финляндской терминологии, это меньшинства языковые, а не национальные, а проводить деление по этническому признаку там как-то не принято.

Марина Рудакова

как и везде этносы постепенно утратили свою самоидентификацию, так что культура довольно сплоченна

Олька Брыкова

Я соглашусь что она в Северной Европе, а народы- Евреи, Карелы, Колты, Саамы, Савакоты, Скандинавские кале, Сомалийцы (Сомалийцы приезжают в Финляндию) , Финны, Финские татары, Финские шведы и цыгане.