Azamat Mamedov

Что вы можете сказать о стране Финляндии?

Мне по предмету в школе задали делать сообщение о наших странах соседях. Я решила сделать сообщение
о стране Финляндии. Подскажите пожалуйста какую нибудь информацию, и миф о этой стране.

Олеся Тимофеева

Горячии парни и хорошая водка=мы с ней воевали с 1939 по 1940 год.

Олег Артёмов

Почитайте в инете Калевала - нар. фин. эпос

Музычка Музычка

там хорошо, но скучно

Константин Власкин

посмотри в Википедии там все есть !

Диана Сердюк

Площадь: 337 тыс. кв. км
Население: 5 млн человек
Столица: Хельсинки
Язык: финский и шведский
Валюта: евро
Время: совпадает с киевским
Средняя температура: зимой -10°С, летом +20°С
Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере - с Норвегией, на востоке - с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому заливу на юге и Ботническому - на западе.
К основным достопримечательностям страны относятся более 300 музеев, главные из которых: Национальный музей Финляндии, муниципальный музей. Музей Маннергейма, Музей спорта и художественный музей Атенеум - все в Хельсинки; Художественный музей в Турку; Музей современного искусства в Тампере; Археологический музей Сатанкунна в Пори; Музей фольклора в Лахти. Среди архитектурных памятников: здание сената, лютеранский собор и Успенский собор в Хельсинки; собор 1907 года в Тампере. На островах Балтийского моря также находятся некото Коркеасаари; морская крепость Суоменлинна (1748). Недалеко от Хельсинки находится парк отдыха Сеурасаари и музей деревянного зодчества.
Первые люди появились на территории Финляндии около 14 тысячелетия до н. э. Во времена викингов Аландские острова были перевалочной базой шведов, которые в то время вели активную торговлю с Русью. Крещение Финляндии велось как с востока русской церковью, так и с запада - католической и продолжалось более двух столетий (с 1050 по 1300 год) . В 7 столетии Финляндия полностью перешла под власть Швеции согласно папской булле 1172 года. В 1216 году папа римский подтвердил право Швеции на Финлянляндию. В 16 столетии Финляндия получила титул герцогства шведской короны. В 1807 году русский царь Александр1 оккупировал Финляндию и в марте 1809 года провозгласил ее великим княжеством в составе Российской империи, где страна находилась до 1917 года. 15 ноября 1917 года новый финский парламент взял власть, "принадлежавшую ранее царю и великому князю", а 6 декабря страна была провозглашена независимой республикой. Финляндия является членом ООН, МВФ, ГАТТ, ОВСЕ, ЕС.

Shaxin Nazirov

могу добавить ко всему, что это мировая столица рока. там такая же мода на культуру, как в нашем родном Питере, и такие же влажные ветра, вызывающие простуду итд. помимо географии, напишите побольше о культуре, это интересно