Максим Ульянов

какой универсальный объектив выбрать на кроп кэнон (КЭНОН 50Д)

снимаю все
есть полтинник Ф/1.8

бюджет -10-15 тысяч руб

Ирина Гончаренко

после полтинника тебе любой покажется ковном.
за эти деньги.
думай об эльке, и копи бабки
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Юрий М

Для provincial photographer.
И чем хорош этот 24-105, который заточен под ФФ хоть и элька? Ничем. Тем более Ф4. Он в разы хуже, чем полтос 1,8. Не вводите вопрошающих в заблуждение.
Судя по цене, из универсалов Вам реально только 15-85 подойдёт. Это как раз для кропа.

Лиана Чемовская

За эти деньги можно взять только китовые: 18-55, 17-85 или 18-135 или "неродной", типа: Sigma AF 17-70 f/2.8-4DC HSM OS Macro. Объективы 18-55, 17-85, 18-135 выдают примерно одинаковую картинку...

Анюта !!!

17-55 f2.8 - Ничем ни хуже Эльки, только заточен под кроп

Александра Сороковикова

С таким бюджетом только б/у.
Самый лучший на кроп - Canon 17-55 f2.8 IS. Но даже б/у стоит дороже.
Очень не плох Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM (за ваши деньги только б/у) .
Не плохой Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM (обязатольно STM !!!)
А этот Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM - вообще не советую!
Sigma 17-70 от Михаила тоже подойдёт, но пишут, что старая версия (без стабилизатора, которая уже не выпускается) лучше новой OS.
И ещё Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] VC.
Когда у меня был 50 D, я пользовался сначала Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] (без стаба) , но потом продал его без малейшего сожаления и купил Canon 17-55 f2.8 IS.