Борис Кисленко

Помогите пожалуйста!!:)

Здравствуйте, я хочу у Вас узнать, как говорить громко, четко и с интонацией? Рассказываю зачем. У нас в городе есть театр, мы путешествуем по странам с спектаклями, репетируем по 5 часов в день и т. д. В общем мне очень нравится играть в театре, но есть одно но.. . Когда начинаю играть, я очень хорошо дружу с пластикой, говорят будто рождена на сцене, но когда открываю рот, начинаю чувствовать себя неуверенно, мямлить, говорить без интонации и очень тихо.. . Мне дали главную роль, но хотят отдать ее другому человеку, если я не исправлюсь. Помогите, может вы сталкивались с таким или есть какие нибудь упражнения?

Елена

Вам может помочь очень простое упражнение перед зеркалом со скороговорками, старайтесь как можно больше читать вслух, будьте поуверенней.. . Попробуйте громко проговаривать реплики и фразы, но с разными интонациями.. . Николай Бурляев всю жизнь страдает заиканием, но на съемках или на сцене никто этого не замечает! Уверен, что у вас все получится!! ! Старайтесь думать о персонаже, о роли и упражняйтесь. Абстрагируйтесь от ваших страхов и сомнений. Удачи!

О*
Оксана ***

Это целая дисциплина в программе обучения актерскому мастерству. Называется "Сценическая речь". В нее входят: артикуляция (умение правильно пользоваться органами речи для воспроизводства определенных звуков) , дикция (правильное и четкое произнесение звуков) , постановка голоса (умение говорить громко и целенаправленно, не перенапрягая связки, правильно дышать) , интонирование (ну, тут понятно) , постановка произношения (избавление от местных диалектов, говоров и т. д. ) и культура речи.
Я веду группу обучения актерскому мастерству и могу посоветовать Вам вот что:
1. Как я понимаю, Вам нужно научиться сцен. речи в короткий срок?
2. Главное для Вас - громко и четко произносить реплики?
Для этого нужно:
3. Найти упражнения для постановки голосового посыла (чтобы звук голоса был шире и мощнее) .
4. Найти упражнения по дикции и артикуляции (упражнения для губ, языка, "звуковую гимнастику", скороговорки: все, что найдете) .
5. Потренироваться перед зеркалом, чтобы проследить, как двигаются губы при произнесении определенных звуков, записать свою речь и проанализировать ошибки в произношении.
6." Покричать в колодец" (это такое упражнение, которое выполняется в гулком помещении или около реального колодца, люка, погреба и т. д. ) .
7. Научиться сосредоточиваться на смысле высказывания и на том, что этот смысл нужно донести до партнера, не отвлекаясь более ни на что.
Удачи))

НЕ
Наталия Евсеева

Я в этой теме не спец, но может мое мнение вам поможет. Раз вы начинаете мямлить и чувствовать себя неуверенно, значит это комплекс. Вы чего-то боитесь. Некрасивы, плохо играете или что-то еще. Мне кажется скороговорки тут не помогут. Вам нужно для начала найти причину страха, а потом доказать себе что для волнений нет причины. И в развитии данного вопроса копать в сторону устранения комплекса, а не развития голоса

Наталия Живова

Либо это боязнь сцены либо боязнь опозорится. Многим помогает зеркало, а другим помогает такой способ, как: вот ты вышла на сцену и не думай что кто-то есть в зале, думай что ты одна, рядом не кого. Ты одна в зале. Попробуй. Удачи.

Андрей Воробьев

Тренеруй речь! Скороговорки учи !

Ольга Муравьева

ВАМ НУЖНО СХОДИТЬ НА КУРСЫ ПО РЕЧИ. НАЙДИТЕ В ПОИСКОВИКЕ СЕЙЧАС ТАКИХ МНОГО. ОНЛАЙН ПРИПОДАЮТ - ОЧЕНЬ УДОБНО

Александр Косов

Кто-то из древних перекрикивал море. Кто-то говорил с камнями во рту.
Говорить громче, открывать лёгкие, как вокалисты делают (как могли этому не научить? )
(Я не театрал, не певец, отвечаю в меру своей ограниченности) .
Т. е. говорить, чтобы лёгкие резонировали, как петь.

Светлана Мосина

треннируйся в дикции перед зеркалом и перед домашними, говори неспешно, громко, с выражением. всё приходит с навыком

Алексей Приходько

быть уверенней в себе

Анна Гришачкина

Репетируйте перед зеркалом когда вы один и можете это делать достаточно громко, можете с друзьями это делать.

Светлана Роц

Была похожая проблема. Неуверенность стирается с количеством общения с людьми. Мою неуверенность в общении с людьми и вообще с обращением на себя внимания аудитории стёрло простое общение в скайпе, например. Или обращение к людям на улице с какими либо вопросами. Это прежде всего раскрепощает. Что по поводу интонации, надо больше книг читать. Стихотворений тех же самых. Но на это нужно время. Во время выступления или тренировок думай о чём нибудь хорошем, прекрасном, что тебя радует. Тогда и радость будет выражаться в интонации. А ежели нужен грустный голос, думай о печальном. Проникся историей, в которой ты главная героиня.
Удачи тебе.

С.
Славик. .

Смотри хорошие фильмы и попробуй копировать интонацию, репетируй перед зеркалом, и даже записывай себя на камеру.

Андрюшка Андрюшка

Не думать о себе когда вы на сцене: только о том кого вы играете. Когда это произойдет все будет: дикция свобода и образ, которы й вы исполняете

Павел Клочков

чтобы говорить громко и чётко надо вступить в кружок "художиственое слово" илиже просто много читать )

Юля Столяренко

Много дельных советов выше - зеркало, тренинг, психологическая подготовка.. . Я бы добавил ещё видео. Камера, зал, кусок из роли и просмотр. Главное! Смотрите критично, тщательно выискивая ошибки и недостатки. Всё получится если сможете сама себе ответить на вопрос - А это вообще моё? Ведь наши желания и наши возможности часто не совпадают!! ! Выработать волю, дикцию и ответственность можно, а талант нет. Удачи!

Natalia Peksheva

Самый верный способ в таких случаях - забить большой гвоздь на то, как ты говоришь, и смириться с тем, что возможно будешь выглядеть смешно, успокаивая себя тем, что потом посмеешься вместе со всеми. Скороговорки - тоже хорошо, отрепетированная речь - тоже, подход с юмором - тоже. Говори громко. Для успокоения можешь пустырника выпить, после этого будешь аки удав, а вся несмелость в речи улетучится.