Ри
Ринат

Ноутбук часто стал виснуть.

Ноутбук - Самсунг. Ему лет 5-6. Все время работает от зарядки (батарею нужно менять) . Я его почти ни когда не выключаю, и он либо в режиме сна, но чаще в режиме ожидания. Игр не много, но все же есть. Музыка, картинки, видео - всего предостаточно. Но все же, из-за чего именно он стал ужасно висеть в последний месяц??

Очищать диски не вариант. Слишком много нужного. Максимум перезаписать на диски. Как вариант пойдет?

Дмитрий Соседко

У техники есть свои сроки, особо короткие они у ноутбуков. Если в момент подвиса он у вас кипит, тут сами понимаете. Если при этом вырубается, то вентилятор загрязнен или поплавился. Может быть оперативки не хватает на то, чем вы его нагрузили.

Ел
Елена

ИТак, самсунг, лет 5-6, всего скорее у тебя либо R428 либо из пятисотой серии что-то, они тогда в самом ходу были.
Посттроена эта машина на базе intel, а это большой и очень жирный плюс таких машин.
Что мы имеем в твоем случае? Пыль, которая забила радиатор охлады, подвысохшую термопасту и как следствие дикое увеличение термического сопротивления от кристалла чипа. Соответственно чип работает на околокритичной температуре и понятное дело комп тормозит безмерно.
Решение:
Разбираем (благо эти машинки разбираются очень просто) , выдуваем охладу, смазываем кулер (крыльчатка снимается очень просто, вытягиваешь и все, каплю масла бытового под него и достаточно на полгода) , меняем термопасту, старую высохшую удаляем тряпочкой, смоченной растворителем 646 (не бойся, ни чего не будет, я всегда и платы полностью им мою после реболлинга, флюса много используется, смывается погано) , передергиваем проц, оперативу, так, на всякий случай, для предотвращения коррозии, оцениваем общее состояние, пыль всю сдуваем, собираем и радуемся офигенному ноуту.
С чем придется столкнуться-сложно демонтируется клава, не понятно для первого раза:)) ) Ну, и собственно все.. . А!! ! Если охлада не отделяется, присохла термопастой к чипу-то рвать ни в коем случае нельзя, аккуратно пытаемся вращать, вверх тянуть нельзя! Сдвигом в сторону отделяем.. .
И проделываь эти процедуры необходимо не реже раза в полгода!

?*
??????????? ****

за 5-6 лет может начаться сыпаться диск и на нём могут появляться неисправимые дефекты, поэтому покупаете новый жёсткий диск и делаете на него клонирование всей системы через программу Acronis True Image

Антон Мухин

В нем походу пыли как в пылесосе, перегрев 100%

Alone Black Wolf

Сделай очистку диска С, очисть реестр, удали лишние программы из автозапуска.
http://www.piriform.com/ccleaner

Ольга Дегтярь

Какое именно место виснет то?

Надежда Федоркина

Скорее всего уже винда умирает. Если начнёт появляется синий экран часто. Значит умирает винчестер

Ольга Шепеленко

Разобрать и почистить его надо, греется железо, на процессоре термопасту поменять надо, отдайте специалистам вашем городе, это будет стоить 1000 р. 5 -6 лет большой срок для ноутбука, его 2 года назад _ надо было чистиь

Анна Павлова

бери самый мошный пылисос и пылесось до посинения, должно помочь, но лучше в сервис по этому поводу обратиться, пускай там за одно посмотрят может в процесах чего ненужного весит километр это - лучший вариант

Дима Данилов

чаще проводить чистку и охлаждать дно.
но, скорее всего он уже выходит из строя, ноуты на большее пользование не рассчитаны, мой вообще загнулся за три года.

Замира Кушакова

Когда в последний раз винда перебивалась и чистка проводилась?