Татьяна Нащинская

Имеет ли право энергетическая компания отказать в праве заключения договора?

На Украине была приобретена квартира, при попытке заключения договора на электроэнергию в энергокомпании сказали, что за предыдущим владельцем числится долг, и пока мы его не оплатим (новые владельцы) они на нас договор не переоформят. Но я сказал, что они не имеют права мне отказать в подключении, юридических оснований для этого нет. Прав ли я?

Квартира приватизирована.

На
Натали

Да, вы правы абсолютно. Они не могут требовать с вас чужие долги и обязаны заключить с вами договор а долги требовать с прежних хозяев. но с энергетиками сложно так как у них рубильник, приходят и отключают свет. Если сумма не большая дешевле заплатить, а если сумма значительная то пригрозите обратиться в прокуратуру или в суд

Atahanjan

Поинтересуйтесь законами Украины. Они могут отличаться от Российских.