Татьяна Борисова

я пенсионерка мне 60 лет всю зиму работала по договору подряда в клининговой компании.

можно ли сделать перерасчет своей пенсии

спасибо всем кто ответил на мой вопрос. на следующую зиму снова пойду работать по договору подряда

Мирза Мирзоев

Нет. У вас не было трудовых отношений (работодатель - работник) , вы выполняли работу по гражданско-правовому договору как исполнитель, и получали не зарплату, а вознаграждение, с которого ваша компания не уплачивала взносы в Пенсионный фонд, соответственно ваш лицевой счет в ПФ не пополнялся. Вы внимательно посмотрите договор - выступает ли компания в отношениях с вами в качестве налогового агента (в смысле удержания и перечисления в бюджет НДФЛ ). А перерасчет работающим пенсионерам осуществляется автоматически на основании данных персонифицированного учета.

Любовь Постникова

Просто поражаюсь безграмотности таких "бюстгалтеров". Как их руководство держит и еще заплату платит? Не слушайте их, Елена Черемухина. Так вот.. .
Работа по гражданско-правовому договору (ГПД) в части начислений страховых взносов в пенсионный фонд России (ПФР) ничем не отличается от трудового договора. Там только не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования. Но вас это не касается. Поэтому, если вы работали официально, заключали с работодателем ГПД (договор подряда) , то очевидно, что работодатель начислял и платил за вас страховые взносы в ПФР. Это значит, что вы имеете право на перерасчет пенсии. В настоящее время в нашем российском законодательстве нет ограничений по работе пенсионеров. Они могут работать хоть в десяти местах, получать за это зарплаты и ежегодно пересчитывать свои пенсии по поступившим страховым взносам.

Ел
Елена

подряд- это гражданско-правовые отношения, при них работоатель не платит за вас налог в пенсионный фонд, ваша пенсия НЕ изменилась, перерасчет делать не надо (денег вам эта работа не прибавила в плане пенсии) Договор должен быть трудовой тогда вам сделают перерасчет.

Маргарита Гончарова

Работать по такому договору невыгодно - они делают отчисления по подоходному налогу ( хотя и не платят в пенс фонд) и из-за этого вы слетите с пособий соцзащиты -работающему пенсионеру они не положены - я с этим сталкивалась, к моему сожалению...

Мария Агамалян

Сергей Оракул, Вы тоже ошиблись!.
И почему Вы так уверены, что высказывались бухгалтера?.
Перечисляются все взносы, в том числе и в соцстрах,
кроме Несчастных Случаев и Профзаболеваний.
И то, если их начисление не оговорено в договоре-подряда.

Ольга М

С договоров подряда уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, ффомс, не уплачиваются взносы в фсс (соцстрах) и НСиПЗ. И да, после того как ПФР получает информацию, что вы уже не работаете по ГПХ, то делают перерасчет. Главбух.