Антон

Как называется способ написания картины.. . (см. пояснение)

Вылетело из головы слово: как называется способ написания картины, при котором на бумагу наносят акварель (или другую краску) , затем каким-либо способом "перемешивают" краску, и затем ручкой обводят то, что видят.

Олег Зуев

Речь идёт, как я поняла, именно о художественном приёме создания картин. Ваше описание больше всего напоминает автоматическое письмо сюрреалистов - спонтанный метод нанесения красок. Если лист бумаги, на который нанесена краска, прижимают к другому листу (полученный при этом оттиск допускается слегка дорисовать, чтобы полученные пятна обрели смысл) , то этот "способ" называется ДЕКАЛЬКОМАНИЯ. 🙂

Андрей Холлей

Похоже?

Это Сальвадор Дали. В описании сказано, что это смешанная техника: акварель, гуашь, карандаш, пастель.

Арина

для этого есть специальное слово??