Заир Абдуманап Уулу

24МП для кропа 1,5 много? Как Вы это выяснили для себя?

Риита Радикова

Это я снял камерой Кэнон 5д у которой разрешение 12мегапикселей:
Высокое разрешение - больше шумов - меньше проработка деталей.

Екатерина Виноградова

На сколько я знаю, чем больше пикселей, тем лучше объектив требуется...

Маргарита Зайцева

много-мало.. . Десять лет назад обсуждалось, много ли 12, а 15 лет назад говорили, что Контакс с 6 мегапикселами - это перебор.

Евгения Малова

имхо, для 24 мп - нужна оооочень хорошая оптика! не китовая, однозначно.

а для китовой - и 18 мп - хорошо. Сужу по D5100 +18-55 (ну, по крайней мене, для современных матриц)

Alihandro

Пикселей, размера матрицы и светосилы объектива много не бывает, в разумных пределах конечно))) )
Теперь ответ на Ваш вопрос - нет, я для себя не выяснил это, так как в моей камере их 18 при кропе 1.6.

Юлия Лапшина

При дорогой высококачественной оптике - самое оно.

Nina Voropaeva

Немного цифр, а выводы делайте сами.

Разрешение экранов большинства ноутбуков и планшетов - чуть более 1 Мпикс.

В интернет для онлайн-просмотра фотографии выкладывают с разрешением порядка 0,3-0,5 Мпикс.

Full HD - это 2 Мпикс.

Для качественной печати форматом A4 достаточно 6 Мпикс.

Михаил Гладков

нормально. если много всегда можно убавить..

Евгения

По мне, так 15 МП для кропа - это предел. Если бы не шумодавы и другая химия, то и это было бы перебором. Для полного кадра - 25 МП. Как выяснил? - Тестов полно в сети.

Sergei Studenikin

Хороша для объективов гораздо больше ценой чем фотокамера, для обычных не лучше, а может и похуже 18мп.
больше шумов при больших ISO/

Наташа Шатилова

По нынешним временам сойдет, но сойдет, как мне кажется, в варианте никона - д3300. Последний проц - новые алгоритмы обработки. Он должен быть не хуже, чем кенон 5д м2 - огромное разрешение, но у сапога старая матрица и старое ПО с железом, а у никона все новье - должны уровняться. Есть еще факторы: оптика, личные навыки, оснащенность допоборудованием и личное мастерство пользователя. В общем, грамотный фотограф не станет особо заморачиваться.