Марина Некрасова

Грибок, похож на один весенний, но уж больно большое блюдце - 300*150 мм. Может и вид другой бывает?

Блюдцеви́к, или дисцио́тис (лат. Disciotis) — род сумчатых грибов семейства сморчковых (моршелловых) . Грибы этого рода относятся к съедобным или условно-съедобным.
К роду дисциотис принадлежат относительно крупные грибы (от 2—5 до 15 см в диаметре) с плодовыми телами (апотециями) блюдцевидной, чашевидной или распростёртой формы, с морщинистой внутренней поверхностью и короткой, толстой, складчатой «ножкой».
К нему принадлежат следующие виды:
Disciotis venosa Pers. — блюдцевик жилковатыйDisciotis ferruginascens Boud.Disciotis maturescens Boud. (1891)Disciotis rufescens R. Heim (1934)[1]

Елена Воронина

Остерегайся грибов -- переРОСТКОВ! В них накапливается БОЛЬШЕ токсических веществ, чем в МОЛОДЫХ грибочках...