Makhach Varaev

СРОЧНО! Странные синие гранулы на земле! Что это?

Сегодня на земле и на цветах на даче обнаружила маленькие синие гранулы (видимо подарок от недоброжелателей-соседей) Но что это могут быть за гранулы? Яд?

Они мягкие, но в воде не растворяются!

Любасик Болдинова

Скорее всего, метальдегид - средство от слизней и улиток. Продается под названиями "слизнеед", "гроза". Применяется, именно, по поверхности почвы.

Виталий Шилкин

Если гранулы мутновато-прозрачные то это медный купорос он не навредит растениям если только не в огромных количествах, но за то избавит вас от многих инфекционных заболеваний растений, в том числе и фитофторы. Если гранулы продолговатые цилиндрики синего или голубого цвета совершенно не прозрачные то это скорей всего средство от слизней и улиток, что более вероятно так, как медный купорос хорошо растворяется в воде. Объяснение простое - соседи проводили дезинфекцию своего участка и у них осталось лишнее вот они позаботились о вашем участке чтоб добро не пропадало, а заходить непосредственно на участок постеснялись и кидали из-за ограды, поэтому гранулы на почве и на листьях растений. Мягкие они потому, что уже напитались влагой от почвы или прошедшего дождя. Не всё так страшно как нам кажется))))

М Куз

Слизнеед похож по описанию. Но я его не щупала.

Егор

Скорее всего, это просто безобидный гидрогель. И почему сразу недоброжелатели???

Инна Дягилева

Я рассыпаю метальдегид от слизней - маленькие синие гранулы.

Светлана Городничева

Если кристалообразные возможно медный купорос. По фото можно было бы дать более точный ответ

Ольга Щербатых

Возможно это отрава для домашних животных или почвы. Уж точно не град с неба.

Сергей Владимирович

А у соседей нельзя спросить или им обратно отправить?

Irina Dimkova

Если они растворяются в холодной воде - то это сокрее всего сульфат меди (медный купорос).

Александртатьян

у нас синие гранулы - средство от медведки!

Алёна Валерьевна

да! как все запущено

Кристина

Что бы ни было, без разрешения хозяев нельзя ничего раскидывать. А у соседей спросить нельзя?

Яков Цыганков

А почему вы сразу на соседей думаете. Сейчас поля с самолёта обрабатывают всем подряд и удобрением для роста и различными гербицидами и прочей гадостью, может ветром и занесло. Посмотрите у соседей есть такие гранулы. Знаю у нас в соседнем районе живут знакомые, так у них фермер обрабатывает подсолнух чем то, что бы он побыстрее засыхал, так потом у всех селян на огороде тоже всё сохнуть начинает.