Ни
Никита

Стоит ли покупать объектив 35mm для Nikon для пейзажев, портретов? если нет, то какой?

У меня фотоаппарат Nikon d3000, его стандартный 18-55mm - сломался, хотелось бы что-то не дорогое, хорошое, для съемки на отдыхе)
вот в магазине порекомендовали 35mm

На
Настя

Я советую всеже зумы: Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S цена в райне 13000 руб, стабилизатор, хорошие фокусные.
Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor цена в райне 20000 руб, но очень серьезный объектив, один из лучших на кропе.

Па
Павел

Кстати, правильно посоветовал Алексей 18-200 у НИКОНа очень неплохой объектив, универсальный к тому же, подойдет на любую съемку.

Зайлабидин Мурзакулов

чем больше зумирование, тем хуже качество, это школьнику известно..., не берите никогда всякие сигмы, тамроны и прочее говно.... если с деньгами беда совсем, возьмите такой же какой был (на крайняк 18-105), а так 16-85, тут я согласен с Александром, он более универсальный.... пусть и подороже, а 35 безусловно для пейзажей на кропе маловат.... Есть конечно и лучше варианты, но они и дороже....

Ир
Ирина

Сделано на кропе 35мм:

Очень хороший фикс - светосильный и резкий.
А так бери 16-85мм - не прогадаешь.

Елена

35 узковат для кропа, лучше взять 20мм универсальный, чтобы и на кроп и на полный кадр можно было потом использовать

Оксана Бых

Для пейзажев, портретов, не дорогое, хорошее, на отдыхе.. . Не бывает. Тем паче на Nikon. Разве тебе никто не говорил, что купив фотоаппарат Вы обречены на растраты? Что б удовлетворить ваши нужды нужно растратить еще в три раза больше уже растраченного.

Марина Матвеева

Для портрета короткий.. . Для пейзажа, длинный...

Ол
Ольга

35 мм на 1.5 кропе имеет ЭФР 50 мм. Как бы универсальный объектив. Но для пейзажей лучше пошире, а для портретов-подлинней. Портреты, без заметной дисторсии, можно снимать не крупнее грудных. Пейзажи получаются довольно не плохие. Для съёмки на отдыхе лучше купите ЗУМ. пусть такой же как был. Думаю, 35 мм должен быть не единственным объективом.
Вот 35 мм на 1.5 кропе.

Саша Белый

для пейзажей 10-20 от Сигмы хорошо бы.. .
а 35мм может оказаться большим по фокусному расстоянию.

Ольга Шлякова

если зааеш такие вопросы. то нет.

d.
d.alekcey

Возьмите что-нить универсальное в диапазоне 18-200: дешево и сердито.

Игорь Киселев

18-35 сигма 1.8 ее бери

Юлия Влодавская

А по фокусным твой китовый, пока не сломался - устраивал? Если да, то стоит взять тамрон 17-50/2.8
С фиксом 35 скучновато будет по фокусным, хотя конечно приспособиться можно. Для портретов "нащупаешь" опытным путём оптимальное растояние до модели. А пейзажики будешь снимать несколькими кадрами, из которых потом склеишь панорамку.
Вот посмешу - гулял вчера с фиксом 14 мм 🙂 И ничо, вполне вменяемо пофотал!

Алла

ТроглодитЪ Мудрец (12193) на ваших фото явно видна постобработка.

Наталья Антонова Для отдыха рекомендую все же зум объектив взять. 18-105мм и не дорогой и на 18мм сможете красивые пейзажи снимать, а на длинном конце 105мм сможете делать портреты отличные. Стоит в раене 300$.

Фикс объектив рассчитан под конкретные задачи, и то 35мм на кропе ни портретник ни пейзажник - не рыба ни мясо.

16-85мм он будет подороже, но и качество у него лучше и более резкий будет чем 18-105мм, правда для пейзажей 16мм будет получше чем 18мм.

Лена Холодкова

1. Поймите что Вам предлагают объектив с фиксированным фокусным расстоянием, т. е. что бы "приблизить-отдалить" объект съемки придется подходить -отходить ногами 2.Если пункт первый не испугал то просмотрите Ваши фотографии на предмет фокусного расстояния (в любом просмотрщике такая информация отображается) особенно те из них что подпадают под Ваше понимание отдыха.
3. И если большинство из них сняты на фокусном 35 мм то приобретайте .Сам по себе это замечательный, а главное недорогой фикс объектив.
PS насколько мне известно есть версия данного объектива исключительно для кроп (маркировка DX) и для полного кадра (с возможностью его использования на кроп-камере разумеется).