Ле
Лейсан

Дайте рецептик консервированных огурчиков, плиз

Николай Сущинский

Для закладки 1,5 литровой банки огурцов возьмем:

Маленькие огурчики 15-20 шт.

Лавровый лист 2-3шт

Перец черный горошек 5-7шт

Укроп

Листья хрена

Листья черной смородины

Листья дуба

Чеснок 1-2 зубка

Сахар 40г ложка

Соль 40г

Уксус 40г.

Приготовление консервированных огурцов:

Прежде стоит поставить на огонь кипятиться воду, а тем временем приготовим огурцы к
консервированию.

1.Банки тщательно вымыть.

2.На дно банки уложить укроп, чеснок, лавровый лист, перец горошек, листья
хрена, листья смородины, листья дуба.

3.Огурцы вымыть и уложить слой в банку. Если попадутся большие огурчики то их можно разрезать и уложить в банку.

Консервированные хрустящи огурцы

4. Банки с огурчиками следует поставить на металлические предметы, я ставила на ножи.

5. Залить кипятком до верха и накрыв крышкой оставить на 10-15 минут.

Повторить еще раз процедуру еще раз.

6. Затем слить воду в кастрюлю и довести опять до кипения.

7. Тем временем в банки с огурцами добавить сахар, соль и уксус.

8. Залить окончательно огурцы кипятком и закатать крышками. (всего получается
3 заливки кипятком) .

Мы использовали для консервирования огурцов евробанки с закручивающимися
крышками, очень удобно и не требует наличие закаточного ключа, а сами крышки при
правильном их открытии можно использовать до 4х раз.

Банки с консервированными огурцами перевернуть и укутать
теплыми вещами. Оставить так банки на сутки в тепле.

As
Astralbody

Огурцы по этому рецепту делаю уже очень давно, стоят, как миленькие, и довольно вкусные.

И так, приступаем.

Ставлю кипятить воду в кастрюле подходящего объема.

Ну, огурцы, конечно, надо хорошенько вымыть, дать стечь воде, хотя я иногда и просто вытираю их сухим полотенцем чистым. Это уж кто как приспособится. Обычно укладываю в 3-литровую стерилизованную банку, но можно и в меньшие. На дно- пряности - лист смородины, кусочки хрена, зонтик укропа зубчики чеснока (кому как нравится и в каком количестве) . Укладываю плотно огурцы.

Заметка на полях: банки стерилизую, действую по принципу- береженого Бог бережет. 3-литровые - на кофейнике, мелкие- в духовке. Это чуть увеличивает время закатки, но зато я потом спокойна.

Содержимое банок заливаю кипятком и оставляю так стоять минут 15-20, пока чуть не остынут и не вскипит еще вода. Воду сливаю, заливаю еще раз чистой кипящей водой и снова оставляю остывать. Кипячу еще воду. После того, как слила второй раз воду, в банку кладу
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
перец черный горошком - по вкусу каждого
могу положить несколько горошин душистого перца
1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты

вливаю кипяток и закручиваю банки. переворачиваю вниз головой и оставляю остывать не укутывая - не люблю переваренных огурцов.

Милена Азатян

Загугли вопрос и будут тебе огурцы .

Любовь Постникова

есть молосольные, соленые с разными специями все по разному делают.. каждая хозяйка на свой вкус

Ка
Катюшка

Залить соленой водой на сутки 1кг соли на 10л холодной воды Разложить по банкам со специями залить кипяченой несоленой водой Стоят под пластиковыми крышками без холодильника до следующего сезона