Семакова

Какие книги можете посоветовать прочитать до конца лета из своего собственного списка?

Айшат Хамдеева

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Энвер Джапаров

Дао Дэ Цзын, Чжуанцзы и Чайка по имени Джонатан Ливенгстоун.

Анна Коржевская

Юный радио-любитель В. Г. Борисов

Наталья Сергеевна

цыкл хранитель мечей Ника Перумова и Дозоры, Лукьяненка

Галина Иванова

Иван Тургенев Отцы и дети Чехов Враги Горький На дне и Дачники

Евгения Дровняшина

мастер и маргарита

Иришка Савчук

Молодая Гвардия (Фадеев) Повесть о сыне (Е. Н Кошевая) Приключения кроша (Рыбаков)

Игорь Неупокой

Для более точного совета хотелось бы сориентироваться на Ваш список предпочтений.

Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка".

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала.. .

Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.

Татьяна Самошина

Смотря сколько тебе лет.. .
Мария Семенова: Волкодав, Валькирья
у Семеновой хорошая энциклопедия "Мы - славяне"
Артур Конан Дойль - про Шерлока Холмса
Айвенго,
Властелин колец,
Дюма - Три мушкетера, Граф Монтекристо
Маленький принц,
рассказы Джека Лондона