Tatiana Subbotina

Подскажите по электрике, пожалуйста.

Допустим есть две разные группы неких светильников (на рисунке 1 и 2). Можно ли подключить 3-ю группу светильников (на рисунке 3) ,указанным на рисунке способом?

Dmitri Kulakov

Если L1 и L2 разные аппараты, пусть даже запитаны от одной фазы, то НЕДОПУСТИМО.

ПУЭ п. 6.2.12. Рабочие нулевые проводники групповых линий должны прокладываться при применении металлических труб совместно с фазными проводниками в одной трубе, а при прокладке кабелями или многожильными проводами должны быть заключены в общую оболочку с фазными проводами.

По поводу проводника "Е" (а правильнее РЕ)
ПУЭ п. 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям.

Работать будет.
Но если защитным аппаратом является УЗО, то при подключении лампы №3 оно будет срабатывать.

Илюхин Дмитрий

Если Л1 и Л2 разные фазы, то нельзя, а если одна - то можно. Точнее подключить-то можно, но работать не будет ))
Перекос по фазам будет. Такая схема применяется для выравнивания нагрузок в сетях, но вы же не диспетчер, при вкл/выкл могут постоянно вылетать автоматы.

Р;
Рост ;-)

да хоть двести светильников. схема распределительного щита туманна. я так понимаю питание трёхфазное. распределяем нагрузку то бишь в нашем случае светильники на разные фазы ноль и заземление общие.