Александр П

почему в горах погода меняется очень быстро?

Ирина Горячева

Всё достаточно просто.. . разность температур, рельеф, наличие растительности или рек. Рельеф создаёт воздушные потоки различных направлений, возможно даже одновременное образование противоположных. потоки эти могут быть направлены вверх и вниз. Это оказывает влияние на образование облаков.
Разность температур возникает из-за рельефа и степени освещённости.

Растительность даёт испарения, реки - также повышенную влажность.