Елена К

мне всегда было интересно, что значит эта пара слов.. . "было дело" Что это значит?

nail-hitting advice - На самом деле, я сам никогда не слышал эту фразу. Если догадываюсь, я думаю что Вы правы. Точный совет. Хотя, это очен похоже на фразу "you hit the nail right on the head!" Это значит что ты сказал как раз то, что они хотели услышать и они очен счастливы/доволны.

Ярослав

Под Полтавой? Битва была - это исходное значение
шутливо как намек на некое важное, особое событие.

Олеся Пируева

Это значит, что нечто действительно происходило, человек это признаёт.

Ланда Плиева

Разговорное выражение. Возможно даже - просторечное.

1- й вариант употребления - как ответ на вопрос:
-Как? Разве ты был женат?
-Было дело.
По-моему, это близко к английскому used to do (тут - I used to be married.). Но короче, лаконичнее, без лишнего "Да, я был. . ").
Состояния и факты, которые имели место в прошлом, но более не существуют. )))))

2-й вариант. Перед тем, как начать излагать какую-то байку, как предисловие:
-Было дело. . Пошёл мужик в лес. Видит - за деревом от него медведь прячется. ) ) ) ) )
Т. е. в значении "Был (со мной, с кем-то) такой случай. . ")
Мне кажется, этот вариант несколько устарел, мне он кажется немножко книжным.

Джейд, может, и ВЫ мне скажете, как можно перевести выражение "nail-hitting advice"? Точный (меткий) совет? Смущает слово hitting. Спасибо.

Ир
Ирена

что-то типа I admit

Па
Павел

Значит - это правда

Ле
Лена

Это из ряда выражений:

Было дело так. .
В чём дело?
Дело в том, что. .
Какое тебе до этого дело?
У меня к тебе такое дело. .
За правое дело!
"Дело было в Пенькове".
Делу - время, потехе - час.
Дело всей жизни.

Т. е. подразумевается некое поручение, или событие, или история, или занятие, или вопрос, или что-либо ещё в этом духе. Отсюда же выражение "деловой человек", т. е. человек, занимающийся делом.