Татьяна Небера

Вопрос по английскому языку. Время "was".

Thomas woke up one morning and knew that something exciting was going to happen, and it was going to happen soon.

Перевод:

Однажды утром Томас проснулся с предчувствием, что должно случиться что-то хорошее, причем достаточно скоро.

was это же прошлое время

почему должно случиться, а не уже случилось???

Игорь Митрофанов

Потому что это форма согласования времен в предложении.

Виталик Правда

potomu chto govorim o proshlom- on znal a ne znaet, poetomu ne- is going to happen- but -was going to happen.

Мария Емельянова

to be going to do smth - собираться сделать что-либо. это такой оборот.
something exciting was going to happen дословно переводится как что-то хорошее собиралось произойти, а это то же самое, что и должно случиться что-то хорошее. действие еще не совершилось именно за счет оборота)