Айгерим

Как привить гимнокалициум Фридриха?

Какой вид кактуса можно использовать в качестве основания для гимнокалициума Фридриха и как привить его к кактусу-основанию?

Игорь Васильев

Насколько я знаю, в качестве подвоя чаще всего используются цереусы. Задачи две: площади срезов должны совпадать (чем точнее, тем лучше) и стерильность работы, а именно очень острый и проспиртованный нож. Срез должен быть максимально ровным. Сразу ставим привой на подвой, фиксируем по бокам (зубочистками например) и сверху слегка чем-нибудь прижимаем. На солнце не ставим, неделю не поливаем. И молимся))) . Это типовая технология, если у гимика Фридриха есть индивидуальные требования - тогда извиняйте )))