Вл
Владимир

в течении какого времени должны возвратить трудовую книжку по заявлению работника?

заявление было передано заказным письмом РОВНО МЕСЯЦ НАЗАД в другой город, т. к. возможности туда приехать за трудовой нет и главный офис находится также в другом городе. Ответа так и не пришло. Можно ли обращаться в трудовую инспекцию и прочие инстанции за не выдачу документа, если с момента увольнения уже прошло три месяца? Какой срок дается организации на рассмотрение и ответ на заявление?

на уведомление и было направленно письменное заявление!!!!они на него не ответили, ответственность лежит на них!

Алена

в данной ситуации пока трудовая у бывшего работодателя, он обязан платить Вам зарплату! Пишите претензию по факту оплаты этих трех месяцев!

Вот: Статья 234 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. К этим случаям законодатель относит:

– незаконное отстранение работника от работы;
– незаконное увольнение работника или его перевод на другую работу;
– отказ работодателя от исполнения или несвоевременное исполнение решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
– задержку работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
– другие случаи, предусмотренные федеральными законами и коллективным договором.

В результате лишения работника возможности трудиться у него возникает вынужденный прогул, который в одних случаях приводит к тому, что работник не получит заработка (например, при незаконном увольнении) , в других – может привести к этому (например, в случае задержки выдачи трудовой книжки) .

Ел
Елена

а про зарплату за невыдачу трудовой книжки в первый раз слышу. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.