Ангелина Садова

Получает ли инвалид пособие при переезде с Украины в Россию?

Беженец-инвалид с Донбасса, имеющий пособие по инвалидности, будет получать пособие в России?

Катерина Гузеева

Если будет ВНЖ, то да

Маргарита Надеждина

Начнем с того, что в России не платиться пособий по инвалидности.
Платиться пенсия по инвалидности.
Платится ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) .
Все это возможно если вы: гражданин РФ имеющий регистрацию или имеющий вид на жительство с регистрацией. Ваша справка об инвалидности должна соответствовать стандартам справок РФ, в противном случае вы должны пройти переосвидетельствование.

Андрей Семенков

Будет, если документы с собой привезёт или в России будет признан инвалидом, если не привезёт+ ещё ряд условий. Прочтите ( разберитесь) -- всё уже есть в интернете.

Юрий Шабуров

Только после оформления вида на жительство инвалид-иностранец будет получать пенсию от Пенсионного фонда РФ. До этого момента пособие ему обязана платить родная страна, в данном случае Украина..

Константин Лабзин

И добавлю, при пересечении границы сразу заявляйте статус: беженец. В этом случае вам будет идти официальная помощь. Вас это ник чему не обяжет, в любой момент сможете вернуться.

Александр Брайт

Возможно, что да, если есть документы.
Про пенсии говорили, что да.